Джереми Кларксон станет самым высокооплачиваемым телеведущим Великобритании.

Как сообщает британский таблоид Mirror со ссылкой на собственные источники, в год он будет зарабатывать по 10 миллионов фунтов стерлингов (15 миллионов долларов США), а его соведущие Ричард Хаммонд и Джеймс Мэй - по 7,2 миллиона фунтов, передает auto.tsn.ua.

 

Бюджет каждого выпуска нового автомобильного шоу Кларксона составит 4,5 миллиона фунтов (почти 7 миллионов долларов), тогда как траты корпорации BBС на один эпизод Top Gear достигали миллиона фунтов. На Amazon за каждую серию Кларксон будет получать около 800 тысяч фунтов, а его соведущие и продюссер Энди Уилман - по 600 тысяч.

 

Кларксон, Хаммонд и Мэй подписали контракт с сервисом Amazon в конце июля этого года. Это произошло через четыре месяца после того, как Джереми был отстранен от съемок в Top Gear и уволен из BBC. Контракт рассчитан на три года. Всего будет снято 36 эпизодов нового шоу. Бюджет новой автомобильной передачи составит более 160 миллионов фунтов (250 миллионов долларов).

 

Новое шоу появится в эфире в 2016 году. Оно будет выходить в рамках премиальной программы Amazon Prime Instant Video. Доступ к ней в Великобритании стоит 79 фунтов в год, а в США и Европе - 99 долларов и 49 евро соответственно.