Зарубежные экологи обеспокоены ситуацией на Запорожской атомной электростанции, где нарушается режим хранения ядерных отходов.

Об этом говорится в статье The Guardian.

Как пишет издание, бывшие в употреблении ядерные стержни в количестве около 3 тысяч штук хранятся в железных контейнерах внутри бетонных боксов вне укрытия. Журналисты шокированы подобным положением дел, учитывая то, что местоположение ядреных отходов находится на расстоянии 124 миль (200 км) от зоны конфликта на Донбассе.

«С войной на окраине страны шокирует тот факт, что контейнеры с отработанными ядерными стержнями находятся под открытым небом и ограждены всего лишь железными воротами и некоторой охраной, бродящей туда-сюда. Я никогда ранее не видела подобного. Это неслыханно, в Германии, к примеру, операторы временных хранилищ ядерных отходов проверяются на наличие террористических угроз. Такие объекты имеют железобетонные крыши и стены», - говорит представитель экологической группы Friends of the Earth Патрисия Лоренц, посетившая ЗАЭС.

В свою очередь Густав Грессель из берлинского офиса Европейского совета международных отношений, считает, что угроза пока незначительна, так как хранилище находится далеко от зоны вооруженного конфликта на востоке страны. «Охрана станции находится в режиме повышенной готовности. Власти (украинские - ред.) говорят, если бои достигнут атомной станции, существует план по закрытию дорог и развертыванию войск в регионе», - говорится статье.