Очередное заседание Заводского районного суда г. Днепродзержинска 8 сентября 2015 года по делу днепродзержинских коммунистов Сергея Ткаченко и Дениса Тимофеева было отложено в связи с неявкой адвоката одного из подсудимых –; у него больничный.

Об этом сообщил корреспондент ГолосUA.

Судья Татьяна Ивченко предложила С. Ткаченко услуги защитника по назначению безоплатной правовой помощи, от чего подсудимый отказался. Позиция прокурора Владимира Белянского была следующей: «В целях соблюдения прав подсудимого я считаю необходимым обеспечить участие защитника. Если невозможна явка его в сегодняшний день, я прошу перенести судебное заседание». Заседание было перенесено на 22 сентября этого года.

Интересна следующая информация. 11 августа этого года Сергея Ткаченко и Дениса Тимофеева внепланово доставили с Днепропетровского следственного изолятора в Днепродзержинск на суд, не поставив к сведению сторону защиты. Об этом и сообщили подсудимые в ходе судебного заседания 13 августа 2015 года, а также их родственники, которые узнали об этом факте, так как именно на 11 августа было запланировано их свидание с подсудимыми, упраздненное из-за срочного этапирования. Слушание 11 августа проходило в присутствии судьи Заводского районного суда г. Днепродзержинска Татьяны Ивченко и прокурора прокуратуры Днепропетровской области Владимира Белянского и при отсутствии адвокатов. Хотя согласно официальной информации судебное заседание было назначено именно на 13 августа, о чем были уведомлены защитники, подсудимые, общественность.

«Заседание было проведено без участия защиты, адвокатов не уведомляли о дате рассмотрения, согласованная дата была совершенно другой. На заседании 11 августа было оглашено определение суда по ходатайству, в котором было отказано, и в котором было предложено заключить договор с другими адвокатами либо воспользоваться бесплатной правовой помощью. Я считаю, такое судебное заседание недопустимо без участия защиты. Что это было с точки зрения права, мне неизвестно», –; говорит адвокат Александр Постернак.

В Высшую квалификационную комиссию судей Украины и Генеральную прокуратуру Украины нами были направлены информационные запросы с просьбой прокомментировать правомерность таких действий судьи и прокурора, правда ли, что они совершали давление на подсудимых С. Ткаченко и Д. Тимофеева, предлагалиим отказаться от своих адвокатов, воспользоваться услугами государственных адвокатов для дальнейшего рассмотрения дела и вынести решение судав тот же день 11 августа.

Инцидент 11 августа в обеих инстанциях нам фактически отказались комментировать. В ответах на запросы –; юридическая казуистика. Так, в ГПУ сослались на то, что «публичная информация –; это информация, которая существует на время рассмотрения запроса, а не та, которая требует определенных действий для ее создания», и наш запрос «по содержанию является обращением относительно правомерности действий прокурора в уголовном процессе, а именно в судебном заседании».

В Высшей квалификационной комиссии судей Украины вообще ответили, что «согласно закону Украины «О доступе к публичной информации» запрашиваемая информация не является публичной».

Ни слова в ответах на наши запросы не было сказано, что ведомства примут нашу информацию к сведению и попытаются разобраться.

Прокурор Владимир Белянский также отказался отвечать на наши вопросы, что же происходило 11 августа в суде.

«У меня комментариев на данный момент нет», –; сказал он.

В свою очередь адвокат Александр Постернак отметил, что были случаи нарушения права на защиту в деле днепродзержинских коммунистов.

«Право на защиту было нарушено во время досудебного расследования, это касалось первоначальной стадии, когда проводились обыски, мы об этом будем заявлять, мы об этом говорим, подавая ходатайства на действия следователя, что во время обыска не было разъяснено такое право, не обеспечено адвокатов. В дальнейшем такое право не нарушалось», - сказал он.

Напомним, членам КПУ инкриминируют посягательство на территориальную целостность Украины и хранение запрещенных взрывчатых веществ и сепаратистских изданий.

Подсудимые утверждают, что вещественные доказательства, на которые опирается обвинение, а именно сепаратистские издания и запрещенные взрывчатые вещества, были подброшены им сотрудниками СБУ во время обыска 1 сентября 2014 года.