Годы летят, стирая с лица земли людей и города. Там, где когда-то был горный хребет, сегодня раскинулась пустыня. На месте равнины построен город, а старые поселки безжалостно залиты водой.

Об этом сообщают зарубежные СМИ.

Так исчезла Атлантида, канув за 1 ночь в океанской пучине. Между тем, загадочный остров не единственный, кого постигла печальная участь быть затопленным. 1300 лет назад 290 тысяч человек населяли китайский город Lion City, расположенный в предместье Chun'an County. Сегодня населенный пункт оказался затопленным.

Китайская Атлантида была обнаружена в 2001 году на дне озера Qiandao на глубине 40 метров. Величина города составляет 62 футбольных поля. Многие здания настолько хорошо сохранились, что археологи только разводили руками. Это как нужно было строить, что цемент выдерживает многолетнее давление воды, не разрушаясь при этом.

Более того, уцелели даже деревянные балки, удерживающие крыши беседок и летних веранд.

В первое время китайцы устраивали экспедиции в затопленный город. Для этих целей была построена специальная подводная лодка длиной 23 и высотой 3,8 метров, в которой помещалось 48 пассажиров и членов экипажа. Но археологи после нескольких экспедиций запретили посещения туристов, ссылаясь на то, что подобные мероприятия могут повредить древние строения.