Четкая информация о том, как будет проходить реформирование Госавтоинспекции и Дорожно-патрульной службы Министерства внутренних дел, пока отсутствует.

Об этом сообщил начальник отдела организации работы ДПС Департамента ГАИ МВД Украины Иван Прохоренко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Мне пока тяжело что-либо сказать по этому поводу. Никто ничего нам не говорил, мы продолжаем работать в обычном режиме, исполнять текущие задания», - сказал он, все же отметив, что его ведомство «работает в направлении» слияния ГАИ и ППС.

По словам И. Прохоренко, в Хмельницком уже работает пилотный проект по объединению ГАИ и ППС. «Эксперимент продлиться до конца февраля, и тогда уже можно будет что-то сказать. Пока работаем», - сообщил он.

В ответ на вопрос о том, не начались ли увольнения сотрудников ГАИ и МВД в преддверии грядущих сокращений, он ответил: «Скажу так: кто хочет работать добросовестно и ответственно –; тот работает».

В то же время И. Прохоренко не отрицал, что сотрудники новой патрульной службы ожидают поднятия заработных плат.

При этом И. Прохоренко добавил, что за более подробной информацией по данному вопросу нужно обращаться в пресс-службу МВД Украины. «Ведь МВД проводит эту реформу», - подчеркнул он.

Напомним, как сообщил в своем Facebook глава МВД Арсен Аваков, МВД начинает набор претендентов на обучение в новой патрульной полиции Киева. “Конкурсный отбор, обучение, тесты, и в преддверии лета в столице появится новая патрульная служба", - отметил он. Министр также подчеркнул, что ГАИ будет ликвидирована, а часть ее функций возьмет на себе именно патрульная полиция. "Набор претендентов будет происходить на конкурсной основе и продлится с 19 января до 6 февраля 2015 года ", - добавил А. Аваков. Ранее замглавы МВД Эка Згуладзе заявила, что реформирование Министерства внутренних дел начнется с объединения Госавтоинспекции и патрульно-постовой службы.