Одесситы будут добиваться введения статуса "порто-франко" - завтра более 35 тыс. подписей будут переданы в ВР.

Лидер общественного движения "Одесса - за порто-франко" Алексей Цветков, а также депутат Одесского горсовета Григорий Кваснюк, депутаты парламента Италии Джакомо Бецци и Джуриато Луиджи провели в Киеве пресс-конференцию.

За прошедшие два месяца активистами собрано более 37 тыс. подписей в поддержку установления статуса "порто-франко" в Одессе, рассказал Алексей Цветков. При этом часть подписей были изъяты сотрудниками СБУ в ходе обысков у активистов движения "Одесса - за порто-франко". Завтра 35 тыс. подписей будут переданы в Верховную раду, вместе с поправками в Конституцию, которые предлагают принять одесские общественники.

По мнению депутата горсовета Одессы Григория Кваснюка, криис в Украине нарастает, экономика и государственное управление полностью охвачены им.

"Правительство не справляется со своими обязанностями. В этом смысле Одессе необходимы полномочия", - заметил Кваснюк..

По словам Джакомо Бецци, опираясь на международный опыт и получив статус "порто-франко", Одесса сможет стать успешным регионом.

"Успешный международный опыт таких стран, как Италия или Сингапур позволяет сказать, что "порто-франко" сделает жизнь одесситов более комфортной. Одесса быстро перегонит Сингапур со своим потенциалом", - уверяет итальянский депутат.