Зеленые коридоры из Дебальцево и Авдеевки закрыты, эвакуация людей будет продолжена с помощью бронированных автомобилей.

Об этом сегодня на брифинге сообщил замглавы ГосЧС Василий Стоецкий, передает ЛІГАБізнесІнформ.

"На сегодня такие коридоры отсутствуют, но несмотря на это, на сегодня и на завтра намечены конкретные объекты и конкретные пункты сбора, где пойдут автобусы, а также наши бронированные грузовики и будут вывозить людей. В таких горячих точках, например, как Чернухино, люди и раньше не хотели садиться в автобусы, а больше доверяли бронированным автомобилям", - сказал он.

По словам представителя ГосЧС, уже вывезено более 150 человек с помощью этих бронированных автомобилей, которые перекрашены в белый цвет, с соответствующими надписями, что это гуманитарный транспорт, который нельзя трогать.

В. Стоецкий уточнил, что подобные грузовики можно использовать только в дневное время, поскольку в темноте белый цвет сложно различить, и они могут попасть под обстрел.

"Сегодня-завтра эта работа продолжится. За руль грузовиков и автобусов, если гражданские люди отказываются, садятся наши сотрудники и выполняют свою боевую задачу", - отметил он.

В свою очередь, Министерство обороны ДНР пока не подтверждает распространенную в интернете информацию о входе сил ополчения в центр Дебальцево.

Об этом заявили в Минобороны ДНР, передает ДАН.

«Эту информацию мы пока не подтверждаем, так как, если ополченцы и вошли в центр города, их могут быстро оттуда выбить, — сказал представитель оборонного ведомства. — На данный момент мы закрепились на окраинах города».

Как сообщалось ранее, в воскресенье, 8 февраля, из-за постоянных обстрелов спасателям не удалось эвакуировать жителей населенных пунктов Донецкой области.

Напомним, по данным ООН, жертвами конфликта на Донбассе стали 5 358 мирных жителей, ранения получили более 12 235 человек.