А вот если вы депутат местного совета и вхожи в нужные круги областной администрации, участок, считайте, у вас в кармане, пардон, в личном имущественном активе.


Депутат Обуховского райсовета Тарас Ламах публично заявляет, что ему, а также другим депутатам этого же совета председатель Обуховской райадминистрации Виктор Остринский предлагал 0,5 га земли в лесном массиве села Плюты за подчеркнутую лояльность к своей персоне.

 

Рыночная стоимость предлагаемого участка достигает миллиона долларов, т.е. эдакий миллиончик в обмен на дружбу. По словам депутата, имея недвузначные понятия о совести, он, Тарас Ламах, от предлагаемого состояния отказался. Нашлись еще парочка имеющих такое же понятие о чести народных избранников, остальные якобы поделили лес между собой.

 

И так, увлекшись, коррупционеры за лето в районе расхватали около 600 га земли. Депутат говорит, что безвозвратно. В начале декабря о коррупционных схемах раздела общественного имущества рассказывали представители местной власти Броваров. Во вторник на встречу с журналистами с подобным заявлением напросились их коллеги из Васильковкого райсовета.

 

Представители власти озвучивают ошеломляющие цифры и поражающие факты. Даже видео показывают, где за «неугодными» с оружием гонятся нанятые властедержателями, угрожают убийством, шантажируют, одним словом, пускают в ход любые аргументы лишь бы заставить жертву изменить точку зрения.

 

По их словах получается, что Киевская область периода 2006-2007 мало чем отличается от насквозь коррупционной когда-то Сицилии. Немного зная хитрую славянскую душу, можно, конечно же, предположить, что перед телекамерами на несчастливую жизнь с таким подозрительным постоянством жалуются «обделенные», другими словами, те, кому во время дележа досталось меньше.


Хотя убедительно слова выступающих на публике депутатов подтверждают цифры, озвученные начальником Государственной инспекции по контролю над использованием и охраной земель Александром Нечипоренко. Руководитель инспекции во время пресс-конференции, в частности, отметил, что в ходе проверок только за 11 месяцев 2007 года контролеры на территории Украины выявили 75 тысяч нарушений земельного законодательства.

 

60 процентов установленных нарушений составили самозахваты земли. Согласно приведенной А. Нечипоренко статистике, 260 тыс. га украинской земли сегодня присвоено с нарушением прав собственности. Наибольше таких фактов зафиксировано в Крыму (на курорте, ясное дело, земля дороже золота)… и вокруг столицы, где земля – самый надежный капитал.


Правда, как бороться с самозахватами земли, Агентство земельных ресурсов Украины пока не определило. Руководители ведомства говорят, государство нуждается в эффективном земельном законодательстве. А «наверху» его разрабатывать пока не спешат. Не спешат, пока вокруг Киева, областных центров, в Карпатах и Крыму еще есть «ничейная» земля.

 

Ведь не смотря на действие моратирия на продажу земли сельскохозяйственного назначения, по словам А. Нечипоренко, земля таки продается, или, точнее говоря, «расхватывается». Когда дележ, наконец, прекратится, для мелких бизнесменов введут механизм раздачи земельных крох, предусматривающий возможность внушительного отката, чтобы авторы законодательных преобразований ни в коем случае без хлеба не остались.


Вот Вам и $300000 за сотку. Такая цена существует как отпугивающий элемент для «чужаков», имеющих на вокруг столичные просторы свои предпринимательские виды. «Своим» земля в руки попадает под действием нужных связей…  когда рынок земли в Украине заработает, как в других странах с развитой экономикой, в государстве не останется участков, подлежащих продажи. Это не догадки автора, а слова осведомленных специалистов Агентства, контролирующего органа.