Областные власти, подкрепленные влиянием отдельных нардепов, не поделили 118 тысяч гектаров с руководителями райгосадминистрации, райсоветом и депутатами сельсоветов с селянами, начальники с подчиненными, соседи с соседями…

 

В Броварах через день митингуют, митингующим по ночам бьют лица неизвестные, пропадают архивные документы, земельную документацию перетягивают в собственные сейфы «заинтересованные лица», селян подкупают, чтоб те поддерживали определенных участников конфликтов, а центральные власти – Секретариат Президентая, правительство и суды поддерживают политику невмешательства, дабы и самим не попасть под огонь «страшного броварского суда».

 

Временно исполняющий обязанности главы Броварской РГА Алексей Дармограй в ходе пресс-конференции пожаловался журналистам, что в районе царит настоящий произвол. Сначала неизвестные разворовали местный архив со всей документацией о земельных участках. Потом решением Киевской областной администрации была осуществлена «по непонятному принципу» перестановка кадров в местном БТИ.

 

А теперь вот депутаты Броварского райсовета с «подкреплением» в виде нескольких народных депутатов, в том числе, и при участии народного депутата Украины Игоря Савченко пытаются захватить Броварское районное управление земельных ресурсов. На третью, и последнюю из возможных, инстанцию, располагающую документами с имущественной историей земли «в нетронутом виде», областные власти натравили проверки. Причем проверками визиты депутатов разного уровня, по словам Дармограя, назвать сложно, так как они абсолютно не обоснованы, не организованы надлежащим образом и содержат элементы запугивания и шантажа нынешнего руководства Броварской РГА.

 

Пока исполняющий обязанности главы Броварской РГА Алексей Дармограй сетовал на свою горькую судьбу, в помещение, где проводилось мероприятие, ворвались представители общин семи сел Броварского района. Завидев своего нового главу РГА «рассказывающим журналистам сказки», новоприбывшие учасники пресс-конференции, превратившейся в митинг, обвинили Дармограя во всех смертных грехах, в том числе, и земельных махинациях, лоббировании интересов крупного бизнеса, а также в причастности к расхищению все того же архива.

 

Селяне намерены бороться против «беспредела власти» акциями протеста и даже готовы сделать их бессрочными, если центральные контролирующие органы во главе с Президентом Украины не выполнят требования протестующих. А требуют селяне немного: уволить временно отстраненного от исполнения обязанностей главу РГА Михаила Диденко, распустить Броварской райсовет и назначить досрочные выборы, провести досрочные выборы председателей и депутатов сельсоветов. По словам организаторов «группы протеста», селяне представляют общины сел Княжичи, Требухов, Красиловка, Литки, Пуховка, Калиновка и Семиполки.

 

Пока враждующие объявили временное перемирие и разошлись по разные стороны баррикад, оставив животрепещущий вопрос захвата власти и земли в районе открытым. Самое печальное в данном спектакле то, что все его участники, в большей или меньшей степени слепо или не совсем понимая реальное положение вещей, чуть ли не в кровавой схватке с односельчанами отстаивают… чужой имущественный интерес. Просто за участие в спектакле и продвижение этого интереса сегодня «крупный бизнес» платит серьезные деньги. Но последние закончатся быстро, а проданная земля на долгие годы останется в чужой собственности.