По информации Международного комитета Красного Креста, массовым разрушениям подверглись населенные пункты и деревни в центральной части Непала.

Об этом свидетельствуют данные и информация международных организаций, участвующих в ликвидации последствий землетрясения.

В свою очередь в Агентстве США по международному развитию (USAID) отмечают, что 3,5 млн. жителям Непала понадобится помощь в восстановлении жилья и средств для жизнедеятельности.

В то же время в международном объединении Оксфам (Oxfam) констатируют, что вследствие природного бедствия 2,8 людей были перемещены, 70 тыс. жилых домов постереглись разрушению, еще около 530 тыс. были повреждены. Вместе с тем, по данным СМИ, количество разрушенных домов может превышать отметку в 130 тыс. объектов.

Власти Непала заявляют, число жертв землетрясения может достигнуть 10 000 человек.

Напомним, 25 апреля самое мощное с 1934 года землетрясение произошло в центральной части Непала. Толчки ощущались в Нью-Дели и Северной Индии, а в Катманду обрушилось много зданий, в том числе разрушены несколько древних храмов. По последним данным, в количество жертв землетрясения в республике составило около 6 200 человек, еще более 13 000 получили травмы и увечья. Ущерб, нанесенный инфраструктуре страны, оценивается в настоящее время в 2 млрд долларов, однако эта цифра может быть перестроена.