Если инициатива Кабинета Министров по снижению санитарных температурных норм воплотится в жизнь, население откажется оплачивать услугу теплоснабжения.

О предстоящем росте тарифов ЖКХ и отопительном сезоне на пресс-конференции в пресс-центре ГолосUA рассказал
эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

«В предстоящем отопительном сезоне нас уже будут волновать не долги, а будет ли предоставлена сама услуга отопления и газа. Динамика роста задолженности однозначно будет увеличиваться. Но хуже то, что если нормы температуры в квартирах снизят до 10 градусов, люди просто перестанут платить», - прогнозирует эксперт.

По его словам, правительству сейчас необходимо принять решения для стабилизации ситуации, по тарифообразованию. Если же руководство страны последуют совету американцев и снизит нормы тепла зимой в квартире до 10 градусов, то это будет настоящая катастрофа, люди откажутся платить.

«Если население будет платить. А потом найдется ярая революционерка, которая призовет людей отказаться от платежей, и вся страна не заплатит 1,2,3 месяца, то просто вся страна упадет. Наше правительство этого не понимает и просто играет с огнем», - добавил на пресс-конференции Александр Сергиенко, директор аналитического центра «Институт города».

Напомним, минэнерго рекомендуют срочно начать процесс измерения реальных потерь теплоносителя в сетях, а в случае кризиса аналитики советуют постепенно снизить расчетные температуры в жилых помещениях до 10-12 градусов, провести дренаж систем и оповестить население о чрезвычайной ситуации. Уже сейчас консультанты рекомендуют начать широкомасштабную информационную кампанию среди населения, направленную на пропаганду энергосбережения, отказ от электронагревателей в зимний период, популяризацию альтернативных источников. Также напомним, с 1 сентября украинцев ожидает очередное повышение тарифов ЖКХ.