При распределении земли участникам АТО в столице возможны многочисленные злоупотребления.

Такую точку зрения выразил юрист, глава общественной организации «Киевляне, объединяемся!» Александр Дядюк в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Я считаю, что перед выделением земли участникам АТО Киевсовету нужно было бы принять решение о порядке предоставления земельных участков», - сказал он.

При этом юрист отметил, что выделение земли должно было бы происходить по открытой процедуре, но ни одного варианта подобной процедуры пока Киевсовет не представил.

«Нужно понимать, какой общественный и депутатский контроль будет, чтобы не получили землю те, кто к АТО не имеет абсолютно никакого отношения. Но ничего этого обществу, киевлянам не донесено. Поэтому я думаю, что злоупотребления возможны. Ведь сегодня большие проблемы с официальным статусом, особенно у бойцов добровольческих батальонов –; там вообще непонятно, как этот статус будет оформляться. В мутной водичке хорошо рыбка ловится. Как это уже было раньше –; у нас главные «чернобыльцы» те, кто из Одессы за всю жизнь не выезжал», - подчеркнул А. Дядюк.

Напомним, Киевский городской совет намерен выделить 150 га земли киевлянам, воюющим в зоне антитеррористической операции на Донбассе.