"2-9 июля на территории Украины будет преобладать сухая погода. Лишь 4-6 июля в восточном регионе, 5-6 частично в Крыму и Приазовье пройдут кратковременные грозовые дожди, но их будет немного. 7-9 июля через территорию страны, начиная с западных областей, перемещается грозовой атмосферный фронт. Он обусловит выпадение дождей. Кроме того, эти явления будут сопровождаться шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с ", - отметил Кульбида.

Он также добавил, что сейчас в большинстве областей держится жара - ... +29 ... +34 градуса. Это приводит к тому, что во всех южных, центральных и восточных областях преобладает чрезвычайная пожарная опасность.

"Показатель пожарной опасности в 3-5 раз превышает критический уровень. Погодные условия - дожди - приведут к уменьшению риска возникновения пожаров только в некоторых регионах, в частности в Харьковской, частично Днепропетровской и Донецкой областях. В других регионах уровень опасности расти. С этой точки зрения в западных и северных областях сложились благоприятные условия", - сказал Кульбида.

Напомним, сегодня в Украине жара на всей территории кроме Крыма без осадков, температура от +26 до +32. В восточном регионе температура будет от +26 до +27, в центральном - от +28 до +30, в южном - от +28 до +31, в западном - от +20 до +32, в северном - от +27 до +28. 2 июля в восточных, южных (кроме Николаевской), Днепропетровской, Полтавской областях, в Крыму и Киеве будет преобладать чрезвычайная пожарная опасность. В Киеве температура днем до +30, ночью до +17.

Завтра, 3 июля, в Украине облачно с прояснениями, в Крыму, а также в некоторых областях (кроме центральных и большинства западных) возможны дожди и грозы, температура от +27 до +32.