Инициатива «Киевводоканала», касающаяся очередного повышения тарифа на централизованное водоснабжение в столице, не имеет ничего общего с экономической обоснованностью.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор «Института города» Александр Сергиенко.

По его словам, данная инициатива отвечает лишь «аппетиту монополиста».

«Обоснованность очередного повышения тарифа на воду вызывает много вопросов. «Киевводоканал» теряет много воды в процессе ее транспортировки к потребителю», - сказал он и добавил, что эти потери ложатся на плечи абонентов, не имеющих счетчиков.

Эксперт акцентировал на социальной составляющей процесса жилищно-коммунального тарифообразования как «компромисса между возможностью оплачивать услуги и производить их» и отметил, что Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг не выполняет свои прямые функции и потакает желаниям монополиста.

«НКРЭКУ не выполняет роль посредника между населением и «Киевводоканалом», а играет на стороне монополиста. Утверждается методика, которая основана на затратных принципах, и все расходы, которые подает «Киевводоканал», комиссия одобряет. Так всегда было», - добавил он.

Напомним, "Киевводоканал" обратился в НКРЭКУ с заявкой для установления единого экономически обоснованного тарифа на централизованное водоснабжение, так как "с ноября 2014 года тариф на централизованное водоснабжение и водоотведение снова не возмещает затраты на производство", сообщает пресс-служба предприятия.