Синдром разбитого сердца – временное состояние, вызванное сильным физическим или эмоциональным стрессом. Очень часто эта проблема наблюдается при потере близкого человека, получении страшного диагноза, автокатастрофе или при сильном испуге, причем женщины страдают от нее в 7,5 раз чаще, чем мужчины. Женщины старше 55 лет в 2,9 раз более подвержены симптомам синдрома, чем молодые девушки.
"Мы не знаем точно, что его вызывает, но в основном причиной симптомов сердечного приступа является стресс. Как известно, болезни сердца у женщин развиваются не так, как у мужчин. Возможно, дело в том, как у женщин работает сердечная мышца и кровеносные сосуды", – рассказывают исследователи из университета Арканзаса, США.
Известный врачам синдром разбитого сердца вызывает временное увеличение размеров одного из отделов сердца, в то время как другие части органа функционируют в обычном режиме или чуть более интенсивно. Симптомы включают боли в груди, недостаток кислорода, нарушение сердцебиения и общую слабость. Обычно это состояние проходит через неделю, хотя в редких случаях способно стать причиной летального исхода. Синдром разбитого сердца более характерен для чувствительных женщин, чем для хладнокровных мужчин, сообщает IVONA.
Как сообщал MIGnews.com.ua, не правы скептики, утверждающие, что любовь проходит, чувства умирают, а брак трещит по швам. Сохранить счастье – можно! Но для этого тебе нужно запомнить некоторые правила, соблюдая которые, ты никогда не пожалеешь о том, что вышла замуж.