Женщины добровольно покинули ферму две недели назад, последовав за 416 несовершеннолетними детьми, эвакуированными полицией.

 

Операция на ферме в Техасе, длившаяся четыре дня, началась 5 апреля 2008 года после того, как полиция штата получила информацию о 16-летней девочке, которую, по традициям секты, выдали замуж за 50-летнего мужчину. В полицию обратилась сама пострадавшая, сообщив, что регулярно подвергается насилию со стороны мужа, которому она уже успела родить ребенка.

 

Фундаменталистская церковь Иисуса Христа святых последних дней - мормонская секта, члены которой практикуют многоженство и брак с несовершеннолетними. Эта религиозная организация не первый раз попадает в поле зрения американских правоохранительных органов. В 2007 году лидер секты - Уоррен Стид Джеффс  - был признан виновным в пособничестве изнасилованию несовершеннолетней. Суду удалось получить свидетельские показание одной из участниц секты, которую принудительно выдали замуж в 15 лет и под угрозой физической расправы заставили выполнять супружеские обязанности.

 

Судебные слушания по делу о насилии над несовершеннолетними, проживавшими на ферме в Техасе, как ожидается, начнутся до конца апреля 2008 года. Пока официальные обвинения выдвинуты лишь в отношении 50-летнее супруга 16-летней девушки, заявившей в полицию, однако предполагается, что на скамье подсудимых окажутся и другие члены секты.

 

Напомним, 8 апреля более 400 детей были вывезены из тайного убежища секты многоженцев на одном из местных ранчо.