Австралийские психологи пришли к выводу, что в стране в срочном порядке необходимо легализовать однополые браки. По их мнению, это является одним из ключевых факторов психического благополучия, прежде всего представительниц прекрасного пола. Эксперты провели наблюдения за 2000 участниками и пришли к выводу, что заключение брака оказывает положительное влияние на эмоциональное равновесие людей. И если для тех, кто имеет традиционную сексуальную ориентацию, по большому счету, никаких проблем в этом отношении нет, то для гомосексуалистов и лесбиянок дело обстоит гораздо сложнее.
Как подчеркивают психологи, именно официальный брак как нельзя лучше помог бы им справиться с переживаниями, вызванными социальной изоляцией и дискриминацией, с которыми им приходится постоянно сталкиваться. На настоящий момент в Австралии, так же как и в США, геи и лесбиянки вынуждены бороться не только за возможность вступления в брак, но даже и за то, чтобы иметь полноценные политические права. И это притом, что многие однополые пары имеют детей.
Психологи, тем не менее, не устают повторять, что сексуальная ориентация - вовсе не показатель личных или моральных качеств человека, и уже давно пора принять союзы между людьми одного пола как нечто само собой разумеющееся. Тем более, некоторые ранее проведенные исследования показали, что, по крайней мере, женщины в принципе чаще достигают идеального взаимопонимания с другими женщинами, нежели с мужчинами, и такие союзы отличаются большей продолжительностью и стабильностью, сообщает SexyWeek.
Как сообщал MIGnews.com.ua, проблема легализации однополых браков вот уже много лет будоражит Америку: многие штаты приняли специальные уложения, запрещающие такие союзы. Регистрация брака между гомосексуальными партнерами запрещена в 39 штатах. Однополые браки юридически законны в пяти американских штатах: Айове, Вермонте, Коннектикуте, Массачусетсе и Нью-Гэмпшире, а также в Вашингтоне, округ Колумбия. В четырех штатах - Делавэре, Иллинойсе, Нью-Джерси и на Гавайях разрешены однополые союзы. Первый однополый брак в США был зарегистрирован в 2004 году в Массачусетсе.