Об этом сообщается в докладе о тенденциях в сфере трудовой занятости женщин, подготовленном Международной организацией труда по случаю Международного женского дня.

 

Как передает Центр новостей ООН, авторы доклада обращают внимание на то, что за последние 10 лет число работающих женщин выросло почти на 200 миллионов и в 2007 году достигло 1,2 милиарда. Разрыв в уровнях занятости среди мужчин и женщин за последнее десятилетие немного сократился, однако до сих пор остается значительным. Так, в прошлом году работающих женщин было на 600 миллионов меньше, чем мужчин.

 

Вместе с тем, 36,1% работающих представительниц прекрасного пола заняты в сельском хозяйстве и 46,3% - в сфере услуг. Несмотря на рост числа работающих женщин в мире, безработица среди них достигла рекордного уровня - 6,4%. Среди мужчин она несколько ниже - 5,7%. Таким образом, в 2007 году безработными были 81,6 миллионов женщин трудоспособного возраста.

 

Эксперты МОТ отмечают, что в последнее время расширяется доступ женщин к услугам в сфере образования. Тем не менее, эта тенденция касается не всех регионов мира. Ожидания мужчин и женщин относительно уровня заработных плат значительно отличаются. По мере роста зарплатных притязаний уменьшается количество женщин-соискателей.