В то время как одни женщины страдают из-за отсутствия оргазма, 40% дам хотя бы раз испытывали оргазм раньше "запланированного", а у 3% женщин эта проблема хроническая, установили исследователи из города Порту.
Автор исследования Серафим Карвалью считает, что наступление "преждевременного оргазма" у женщин – не менее серьезная проблема, чем преждевременная эякуляция у мужчин, пишет likar.info.
В опросе участвовали 510 женщин 18-45 лет. Они признались, что, как правило, ранний оргазм никак не отражается на их удовлетворенности сексуальной жизнью, но может привести к осложнению отношений с мужчиной. Некоторые респондентки сообщили, что партнер бросал их из-за того, что в паре не было интимного взаимопонимания.
Как сообщал , канадские ученые усомнились в интеллектуальной природе оргазма. Проведя масштабный опрос среди 1500 представительниц прекрасного пола в возрасте от 15 до 45 лет они выяснили, что "femina sapiens", она же женщина разумная, более закомплексована и инертна в сексе, реже получает оргазм, нежели ее "глупые" сверстницы.