Темнокожая актриса Джанет Хьюберт резко раскритиковала призыв продюсера и актера Спайка Ли, а также жены Уилла Смита, актрисы Джады Пинкетт-Смит, бойкотировать церемонию вручения кинопремий "Оскар", сообщает CNN. Хьюберт, которая снималась с Уиллом Смитом в телесериале "Принц из Беверли-Хиллз", напрямую связала призыв с тем, что американские академики не номинировали актера на "Оскар" за главную роль в картине "Защитник" (Concussion).

 

"Я считаю парадоксальным то, что люди хотят бойкотировать тех, при помощи которых они заработали миллионы и миллионы долларов, только потому, что им не досталось номинации и они не победили", - заявила актриса в опубликованном видеообращении.

 

"Вы не Барак и Мишель Обама. Вам всем приходится переступать через себя. У вас есть крупная продюсерская компания, которая продюсирует ваших друзей, семью и вас самих. Таким образом, вы являетесь частью Голливуда, вы - часть системы, которую упрекаете в несправедливости к актерам", - резюмировала Хьюберт.

 

Между тем необходимость кардинальной реформы Американской академии киноискусств поддержали Джордж Клуни и британский актер Дэвид Ойелоуо, передает ТАСС. В то же время звезды не выразили желания присоединиться к бойкоту.

 

Бойкот был объявлен чернокожими актерами из-за того, что в 20 главных номинациях на "Оскар" в этом году оказались только белые представители киноиндустрии.