Целью проведения акции является привлечение мирового украинства к международным и государственным мероприятиям по отмечанию в 2007-2008 годах 75-й годовщины геноцида украинского народа.

 

 

Указанная акция инициирована Международным координационным комитетом Всемирного конгресса украинцев по отмечанию 75-й годовщины Голодомора 1932-33 гг. в Украине и поддержана Секретариатом Президента Украины, Министерством иностранных дел, украинским всемирным координационным советом. В течение 2008 года, в соответствии с предварительно определенным графиком, символическая свеча будет передаваться как эстафета из страны в страну - всего в 33 странах.

 

 

В этих государствах зарубежные дипломатически учреждения Украины вместе с местными украинскими общинами будут проводить мероприятия, основным содержательным элементом которых является почитание памяти жертв Голодомора - поминальные богослужения, траурные шествия, вечера-реквиемы и прочие.

 

 

В ноябре символическая акция достигнет Киева, где будут проводиться государственные мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора. Символическая "негасимая свеча" будет иметь форму факела, оснащенного надписью: "Украина помнит - мир признает" на языке той страны, в которой будет проводиться эта акция.