По словам госсекретаря, у США есть точные данные, откуда и в какое время были выпущены ракеты с химическими зарядами и где они упали.

До сих пор окончательное количество жертв химической атаки было не установлено. По разным оценкам, в результате применения химоружия погибло от нескольких сотен до 1300 человек. 

Правительство Башара Асада отрицает факт применения химоружия и утверждает, что его применяли повстанцы.

Сообщения о применении химического оружия в пригороде Дамаска появились 21 августа 2013 г. Сегодня сообщается, что экспертная группа ООН уже завершила работать и готовится покинуть страну уже завтра.

После сообщений о предпринятой химической атаке и многочисленных жертвах, западные страны всерьез заговорили о военной интервенции в Сирию. Самыми активными в этом вопросе являются США и Великобритания. На экстренное заседание собирался Совет Безопасности ООН и отправил британскую резолюцию на доработку. НАТО также заявило, что не будет вмешиваться, а страны-члены Альянса могут принимать решение относительно военной операции самостоятельно. Британия, например, заявляла, что может обосновать необходимость вмешательства без санкции СБ ООН, тем не менее парламент вчера отклонил предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона о военном вмешательстве в Сирии. США также заявили, что самостоятельно обеспечат правовое обоснование для возможного ответа на предполагаемое применение химического оружия в Сирии, когда Президент Барак Обама решит, как действовать дальше. Обама же намерен провести консультации с Конгрессом перед тем, как принимать окончательное решение.