Отметим, что министр юстиции страны назвал решение суда справедливым. По словам высокопоставленного лица, эта женщина, ставшая жертвой изнасилования, находилась в машине с мужчиной, не являвшимся её родственником.

 

Выяснилось, что мужчина оказался приятелем девушки, но насильником был вовсе не он. Автомобиль с молодыми людьми остановила группа парней из семи человек, после чего сидевшие в машине подверглись изнасилованию.

 

В ходе следствия четырёх участников банды признали виновными по статье о похищении людей. Но жертвы тоже не остались безнаказанными. Обоих приговорили к 90 ударам плетями каждому за "незаконные отношения".

 

Впрочем, немного позже судом было ужесточено наказание за действия 19-летней девушки. Теперь ей грозит 200 ударов плетями, а также тюремное заключение сроком на полгода.

 

Девушку в суде никто не защищал. Дело в том, что адвоката, вызвавшегося защищать правонарушительницу, не допустили в зал суда, а затем и вовсе лишили лицензии на адвокатскую деятельность.

 

Имя девушки не разглашается, однако людская молва в Саудовской Аравии присвоила ей прозвище "девка из Катифа". Следует отметить, что многие страны, особенно западные, осудили такой вердикт саудовского суда.