“Жесткий бюджет», который анонсировал 3 декабря премьер-министр Украины Арсений Яценюк, предполагает «замораживание» зарплат и урезание социальных расходов.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил директор Института экономического прогнозирования НАНУ Валерий Геец.

«Жесткость” бюджета заключается и в том, что
будет «замораживаться” заработная плата и сокращаться социальные расходы”, - отметил В.Геец.

По его словам, ни о каком повышении соцвыплат речь идти не может.

«Наращивания не будет. Раньше власти «замораживали» отдельные законы, которые обязывали к выплатам. Теперь же их вообще можно отменять, так как государство не в состоянии исполнять свои обязательства и только формирует иррациональные ожидания у населения », - сказал он.

В.Геец добавил, что безболезненно можно сокращать, к примеру, такие социальные статьи, как содержание госаппарата, а также необходимо делать существенный акцент на легализацию «теневой экономики», чтобы минимизировать урезание социальных расходов для населения.

«Вопрос легализации становится едва ли не ключевым в условиях подобного сокращения. Дефицит Пенсионного фонда, НАК «Нафтогаз» серьезно дестабилизирует макроэкономическую ситуацию, тем более, учитывая увеличивающиеся расходы на военное вооружение. В этих условиях необходимо увеличивать доходную часть бюджета, сократить внешние заимствования, которые слишком дороги для Украины и будут оставаться такими, пока мы не достигнем сбалансированности и минимизации макроэкономических рисков», - подчеркнул эксперт.

При этом он убежден, что в 2015 году экономика Украины продолжит падение.

«В следующем году, как прогнозирует целый ряд экспертов, следует ожидать падения украинской экономики», - сказал В.Геец.

Напомним, как заявил 3 декабря премьер-министр Украины А.Яценюк, «закон Украины о государственном бюджете, который будет жестким, сложным, так как в 2015 году у нас задание — выжить”.