Харьковчанин Павел Бакум выиграл судебное разбирательство против военкомата по поводу присланной ему повестки о мобилизации.

Об этом сообщают СМИ.

П. Бакум является прихожанином и директором Ассоциации христианских лагерей и отказался служить по религиозным убеждениям, однако военкомат все равно прислал ему повестку, после чего харьковчанин обратился в суд.

"Я верующий, вместо срочной службы проходил альтернативную, никогда не пользовался оружием и не учился военному делу. Получив повестку, я принес во Фрунзенский военкомат справку из своей церкви, что не могу служить в войсках. Но мне сказали, что все равно всех посылают на медкомиссию. Я прошел ее, поскольку знаю от верующих из других городов, что после медкомиссии в личном деле должны делать особую пометку. После медкомиссии я пришел в военкомат, будучи уверенным, что меня не имеют права посылать в войска, но мне вручили "боевую" повестку", - рассказал П. Бакум.

После получения повестки харьковчанин на основании ст. 35 Конституции Украины обратился в суд и выиграл дело. Согласно решению суда, П. Бакум будет помогать украинским бойцам. Сам харьковчанин рассказывает, что занимался этим и раньше — в апреле он вступил в Первый украинский батальон военных капелланов, в составе которого несколько раз успел побывать на Донбассе.