Посмотреть на лунное затмение в центре Владивостока собрались любители наблюдений за космическими явлениями.

Люди взяли с собой бинокли и телескопы, несмотря на то, что затмение видно невооружённым глазом.

Луна изменила свой цвет с бледно-жёлтого на тёмно-красные оттенки. Зрелище необычное! Когда то в древности люди его называли "кровавой луной". На горе Орлиной некоторые сегодня стали просто случайными свидетелями лунного затмения. Но также здесь есть и люди, которые регулярно следят за подобными явлениями.

"Уникальность этого затмения заключается в том, что на одной линии выстроились Солнце, Земля и Луна. При этом Луна заходит в тень Земли, но также Луна закрывает собой и планету Уран, которая тоже выстроилась на эту линию. Это происходит очень редко, но мы не могли этого здесь наблюдать, потому что у нас было ещё очень светло", - говорит астроном-любитель Александр Снетков.

Во всей красе это лунное затмение сегодня могли наблюдать не только жители Дальнего Востока, но так же его в Сибири, США, Канаде и Австралии.

Полная фаза затмения длится около часа, затем тень от Земли постепенно сходит с Луны, и наш спутник приобретает естественный привычный цвет. Это лунное затмение - последнее в этом году.