Не было масштабных торжеств и салютов в этот раз в Донбассе, жителям которого в 2014 выпали тяжёлые испытания.

В Луганске за несколько часов до полуночи отключилось электричество - без света остались несколько районов города.

Сообщалось, что возникли перебои с мобильной связью, а на улицах не горели фонари. Пришлось принимать экстренные меры, чтобы не допустить замораживания систем отопления. К этому часу подача энергии уже восстановлена. Не особо праздничной была атмосфера и в Донецке.

Донецкий аэропорт - самая горячая точка на Юго-Востоке. Пара часов до Нового года, а здесь не пахнет ни мандаринами, ни ёлкой, ни тишиной.

Старое здание донецкого аэропорта в 200 метрах. Там идёт ожесточённая перестрелка. От украинской армии позиции ополченцев отделяет сотня метров. Передовая, но и здесь в действии правило про обед по расписанию.

По символичному бокалу шампанского они всё-таки подняли. Поздравили друг друга за столом, накрытом на 5 минут в бункере под землей.

Центральная улица Донецка. До аэропорта около 1 км. Здесь граница между безопасным и опасным городом. Хоть и новогодняя ночь, на часах начало первого, не видно прохожих, почти нет машин, но главное - не слышно петард и фейерверков. Жители боятся резких звуков, и власти запретили продавать пиротехнику.

Зато горожанам разрешили гулять хоть до утра. В новогоднюю ночь комендантский час не действовал. Жители фотографировались у ёлки на площади.

Спрос на главный символ Нового года в Донецке упал. Покупателей меньше, и цены выросли. Ёлки везли за 800 км мимо блокпостов и через линию фронта.

"Раньше желали богатства, здоровья. Сейчас даже о здоровье никто не думает. Всем мира хочется. Мира над нами. Больше ничего не надо", - говорит жительница Донбасса.

Мира и неба особенно часто в эту ночь желали в бомбоубежищах Донецка. Под землей те, кого война лишила жилья.

Вареная картошка, несколько яиц и солёные огурцы. Готовить что-то нет ни денег, ни желания. В новогоднюю ночь настроения хватает только на украшение ёлки. Все 15 обитателей бомбоубежища, не дожидаясь полуночи, отправились спать.

А дети, как оказалось, ждали не напрасно. Дед Мороз пришёл, хоть и садик у них очень близко к передовой. Несколько подарков докупали перед самым утренником. В садик вернулись дети, которых не было несколько месяцев. Семьи едут обратно в Донецк, надеясь на продолжение перемирия.