Жители Киевской области не смогут доказать в суде, что пожар на нефтебазе повлек проблемы со здоровьем.

Об этом во время пресс-конференции заявила председатель Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко, передает корреспондент ГолосUA.

По ее словам, в украинском законодательстве нет юридически установленной связи
между состоянием природы и влиянием на здоровье людей.

«Речка и лес в суд подавать не будут. А люди не будут писать иск о том, что где-то кто-то загрязнил лес, люди будут говорить о своем здоровье и своем городе. Но все эти заявления в суде будут восприниматься с точки зрения доказательной базы»,- сказала она.

Т.Тимочко отмечает, что пострадавшие от экологических последствий пожара на нефтебазе под Васильковом не смогут предоставить доказательств того, что именно этот пожар повлиял негативно на их здоровье.

По словам эксперта, украинское экологическое законодательство людей не защищает.

«Есть десятки примеров, когда люди подавали в суд, и проигрывали его из-за слабой законодательной базы. Вот пример –; общественность подала суд против строительства металлургического завода в Белой Церкви. А судья говорит «завод же еще не построен, и вреда для окружающей среды нет». А мы аргументируем, что уже известно, насколько будет загрязнен воздух, и сколько воды будет забрано из речки Рось. Но судья непреклонна»,- говорит эколог.