Социологический опрос людей, проживающих в районе Печерской площади г. Киева, проведенный в рамках проекта по преобразованию этой местности, показал отсутствие активности и безразличие жителей к судьбе своего района.

Об этом заявил архитектор-урбанист, представитель департамента градостроительства и архитектуры КГГА Влодко Зотов, передает корреспондент ГолосUA.

По словам В. Зотова, перед началом проекта «Печерск для всех!» по модернизации Печерской площади было проведено глубокое социологическое исследование, которое в цифрах показало, что творится на этой площади. Были опрошены 350 человек.

«Социологический опрос жителей домов на Печерской площади показал интересный момент - отсутствие активности и безразличие людей. Видимо, это постсоветский синдром», - отмечает архитектор.

Он также отметил, что исследование выявило очевидные проблемы Печерской площади: отсутствие публичного пространства, доминирование торговли, неупорядоченность парковки автомобилей.

Исходя из этого, продолжает В. Зотов, «заданием воркшопа было распланировать парковку, спроектировать публичное пространство с лавочками, фонтанами и освещением –; и на этом проект воркшопа можно было бы считать выполненным и переходить к стадии его реализации. Суть изменений: когда доминирует торговля, а общественных функций очень мало - изменить пропорции этих общественных функций”, –; подчеркнул архитектор.

В. Зотов подчеркнул, что, помимо реализации проекта важно активизировать местную «громаду».

«План реконструкции Печерской площади включает в качестве первоочередной меры - пробуждение самосознания у жителей этого района», - отметил архитектор.

По его словам, игнорировать интересы людей, которые живут в районе Печерской площади, нельзя.

«В процессе дискуссий мы поняли, что нашей задачей является не реализация какого-то физического пространства, а в первую очередь именно активизация местной громады. Мы поняли, что надо сделать так, чтобы люди поменяли свое отношение к месту. Надо, чтобы человек чувствовал, что он здесь живет, работает или торгует. Надо, чтобы появилась заинтересованность. Потом у человека должно появиться желание (это вторая стадия заинтересованности). Человек что-то хочет очень сильно и понимает, чего он хочет. И третья стадия - это переход от желания к реализации «Я могу!». Эта формула «Я хочу» и «Я могу» должна определить пропорцию общественной функции, которая должна возникнуть на Печерской площади. Мы не можем людям диктовать, что им там нужно, мы не можем делать это механически», - утверждает В. Зотов.