Жители пригородных сел Киева из Ходосеевки, Подгорцев, Креничей заранее закупили все необходимые для поминальной недели предметы: цветы –; живые и искусственные, свечи, лампадки, куличи. А на протяжении всей недели они приезжали на кладбища, чтобы убрать там сухие ветки, листья и посадить живые цветы.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила жительница с.Креничи Киевской области Людмила Крепель.

«Мои односельчане перед Гробками (поминальной или Фоминой неделей –; прим. авт.) уже убрали могилки усопших родственников. А все необходимое, чтобы помянуть близких, они купили в Киеве. Рынка как такового у нас нет, так что проще было найти все в городе», –; сказала она.

Л.Крепель уточнила, что несколько дней назад Украинская греко-католическая церковь сделала на радио официальное заявление с просьбой не захламлять храмы венками и лампадками. «Поминальная неделя в Креничах начинается завтра, в воскресенье. Но я не знаю, будут ли односельчане нести в церковь завтра много цветов, венков, лампадок, булок и пирожков. Однако, поскольку Гробки это очень важные дни для любой семьи, когда можно вспомнить родственников, которых нет с нами, и отдать дань их памяти, то люди точно пойдут в сельскую церковь. Я думаю, что встречу там всех своих соседей», –; сказала она.

Людмила также добавила, что в этом году не она, а ее родители покупали свечи и цветы для поминальной недели, поэтому даже приблизительно не знает, сколько стоят эти предметы. «После тотального подорожания я вынуждена была урезать зарплату сотрудникам. Ситуация в стране сильно на меня повлияла. Видимо, перенервничав, я простудилась и в начале весны пробыла дома –; болела, в магазины не ходила и не знаю, насколько изменился ассортимент. Но со слов знакомых я знаю, что люди стараются экономить. Могу предположить, что на кладбища возьмут недорогие церковные свечки по 1-2 гривны, лампадки по 5 грн, которые остались еще с Пасхи. И постные булки, которые испекли дома. Это дешевле, чем покупать готовую сдобу в магазине. У нас тут рядом только один большой магазин –; «Мегамаркет», но в нем одна белая сладкая булка стоит как увесистый набор заварных пирожных. А любая хозяйка знает, что даже большой каравай или кулич можно испечь по бюджетной цене. Это и красиво, и хлебом дома пахнет, и по карману не бьет», –; рассказала Людмила.

Жительница с.Ходосеевка Ирина Толканова сообщила корреспонденту ГолосUA, что поминальные дни начинаются в ее селе сегодня, 18 апреля. «Мы покупали свечи и цветы в Киеве вчера. А булки пекла моя мама. Так что сегодня с утра возьму дочерей, маму –; и поедем на кладбище поминать», –; сказала Ирина.

Она добавила, что в с. Подгорцы поминальная неделя начнется в понедельник, 20 апреля. В этот день жители села посетят кладбища и могилы усопших родственников. Пока же семьи из Подгорцев наводят возле могил порядок, вооружившись граблями и лопатами. Ирина также рассказала, что в этом году ее односельчане из Ходосеевки вынуждены были делать покупки к Пасхе и к поминальной неделе исключительно в Киеве.

«Рынок на Новообуховской трассе возле поворота на с. Лесники теперь почти пустой. Больше рынков тут рядом нет. Если раньше сюда сельчане привозили мясо, молоко, творог, домашние закрутки, муку, сахар, яйца, живые цветы, поминальные венки и лампадки, то теперь им там торговать запрещено. Осталось несколько армян, занявших несколько торговых лотков. Продают шоколадки, кофе в стаканчиках, рыбу, пиво», –; сообщила она.

Известно, что в религиозной традиции православных христиан Гробки –; это день, когда, по народным верованиям, на небесах будет услышано каждое слово. Поэтому для ушедших родственников очень важно, чтобы их вспомнили добрым словом и помолились за них.
В славянской традиции Гробки –; это день после Пасхи, когда предки, находящиеся в потустороннем мире, имеют власть над будущим урожаем, могут подсобить или наказать нерадивых потомков. В первые теплые весенние дни говорили: «Родители из могил теплом дохнули». Их полагалось задобрить, накормить. К родителям обращались с просьбой о здоровье, благополучии, покровительстве, помощи. Назывался этот день Навский Великдень, или Навий день.

Известно, что Государственная автомобильная инспекция Киева запретила парковку возле городских кладбищ в поминальные дни 19-20 апреля.