Жители столицы могут оспорить в суде отключение отопления раньше срока.

Об этом сообщил директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Киевляне в судебном порядке могут доказать, что в КГГА, приняв такое решение, нарушили закон о теплоснабжении и другие нормативные документы. Люди могут судиться и требовать компенсации, если кто-то заболеет», - сказал он.

При этом эксперт отметил, что, по закону, для прекращения отопительного сезона среднесуточная температура воздуха на протяжении не менее трех суток должна не опускаться ниже плюс восьми градусов Цельсия.

«Буквально на днях я прочитал статью в уважаемом английском издании, где говорится о том, что в Великобритании от переохлаждения и вызванных
за зиму заболеваний умирают около 40 тысяч человек. Это так называемые «дополнительные случаи смерти». Проблема обсуждается на государственном уровне. А у нас это никого не волнует», - добавил он.

Напомним, Киевская городская государственная администрация распорядилась завершить отопительный сезон в Киеве 8 апреля 2015 года. В то же время, по прогнозам синоптиков, в середине апреля в Украину придет сильное похолодание с заморозками ночью и достаточно низкой температурой днем.