Счета «Киевводоканала» арестованы 17 ноября исполнительной службой
в связи с его задолженностью за электроэнергию перед ПАО «Киевэнерго».

Такое заявление сделала директор департамента претензионно-исковой работы ОАО «АК «Киеввводоканал» Оксана Левковская на круглом столе.

«Как следствие, реагенты закончатся, поэтому предприятие не сможет отвечать за качество поставленной воды», - сказала она.

Следовательно, по словам представителя «Киевводоканала», предприятие будет вынуждено прекратить водоснабжение во избежание эпидемий.

Сумма долга «Киевводоканала» в исковых заявлениях «Киевэнерго» составляет 320 млн грн, сюда входит и сумма штрафных санкций в размере 180 млн грн.

По словам финансового директора ПАО «Киевэнерго» Татьяны Грязновой, компания проводила более 10 встреч с представителями «Киевводоканала» и КГГА для обсуждения реструктуризации долга за электричество, который по состоянию на 18 ноября составляет 353 млн грн. В то же время, представители «Киевводоканала» подчеркивают, что решить этот вопрос возможно лишь в случае принятия народными депутатами законопроекта №2706, который уже находится на рассмотрении в Верховной Раде. Таким образом, «Киевэнерго» вынуждено было обратиться в суд, поскольку имеет такие же обязательства перед «Енерегоринком», «Киевводоканалом» и перед «Киевэнерго».

Позже в пресс-службе КП «Киевводоканал» уточнили, что по состоянию на 17:20 представители компании проводят совещание относительно сложившиеся ситуации.

«Сейчас вопрос находится в состоянии поиска возможного решения. Но пока мы не будем его комментировать. Возможно, в ближайший час появятся какие-то изменения»,- сообщила пресс-секретарь КП «Киевводоканал» Наталья Иваненчук.

При этом в пресс-службе отказались комментировать дальнейшее развитие ситуации, в частности возможное отключение воды, «пока не закончится совещание».