Существует угроза того, что кинотеатр «Жовтень» рухнет до начала реконструкции, поскольку фундамент здания находится в аварийном состоянии и требует безотлагательного укрепления.

Об этом заявили в КП «Житлобудинвест -УКБ», сообщают СМИ.

Как подчеркнул директор КП «Житлобудинвест -УКБ» Вячеслав Непол, было проведено обследование здания кинотеатра в ходе подготовки проекта реконструкции. По его словам, установлено, что часть конструкций находится в аварийном состоянии, а само здание не соответствует ныне действующим нормам застройки.

«Кинотеатр «Жовтень» достраивался в разное время и фактически состоит из трех частей. Фундамент требует укрепления», - подчеркнул В.Непол, добавив, что здание может рухнуть в любой момент.

Отметим, что окончательную стоимость реконструкции специалисты определят после экспертизы проектно-сметной документации, которую КП «Житлобудинвест-УКБ» подготовит до конца марта. Ввести в эксплуатацию здание кинотеатра намерены в октябре текущего года

Напомним, в бюджет Киева заложены 12 млн гривен на восстановление кинотеатра «Жовтень», пострадавшего во время пожара в ночь на 30 октября. Дело «двух поджигателей» передано в суд. Следствием установлено, что двое молодых людей намеревались сорвать киносеанс фестиваля «Молодость» по ЛГБТ-тематике, для чего бросили в зал, где демонстрировался фильм, дымовую шашку. Свою вину они признали.