В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд близлежащих районов. При этом столицу Сомали боевики оставили только в августе 2011 года в результате ожесточенных боев с войсками Африканского союза. Собственно, правительство Сомали во главе с бывшим кенийским бизнесменом Абди Фарахом Ширдоном находится у власти только благодаря поддержке войск Союза, преимущественно угандийских солдат.

Читайте также: Премьер-министром Сомали назначен бизнесмен

Власть не в состоянии контролировать ситуацию, поэтому в центральной и южной частях страны свободно действует исламистская группировка "Аль-Шабаб", входящая в состав "Аль-Кайеды". Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляемыми территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Кайедой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Столицей Сомали является город Могадишо - крупнейший город и главный порт страны, являющийся также её культурным, финансовым и индустриальным центром. Население столицы с пригородами составляет 2 млн человек. Еще недавно в городе почти ежедневно совершались теракты, уносящие жизни тысяч людей. В августе 2011 года миротворцам Африканского союза удалось установить контроль над всем городом, выбив радикальных исламистов из организации "Аль-Шабаб" за городскую черту.

Читайте также: В Сомали отныне можно заработать по 500 долл. за каждого убитого боевика

В настоящее время город контролируется миротворцами Африканского союза и правительственными войсками. Однако в Могадишо по-прежнему велика вероятность терактов, позиции миротворцев часто подвергаются атакам диверсионных групп. В то же время можно констатировать, что безопасность в городе в конце 2011-2012 гг. значительно возросла по сравнению с предыдущим периодом гражданской войны. В результате относительной обеспеченности города продовольствием за счёт деятельности гуманитарных организаций, многие голодающие сомалийцы из сельской местности перемещаются в Могадишо.

В настоящее время город представляет собой крепость, которая состоит из многочисленных блокпостов и укреплений, построенных миротворцами и соединённых между собой охраняемыми дорогами.