Дело возбуждено по статье 296 Уголовного кодекса (хулиганство).

 

 

По данным пресс-службы, 6 февраля в 12:00 неизвестные совершили нападение на одно из отделений Ощадбанка в Киеве. Сотрудники милиции, прибыв на место происшествия по вызову сотрудников банка, опросили свидетелей.

 

 

"Всех опросили и выяснили, что там был какой-то белый Volkswagen недалеко от банка, ввели план "Перехват", перекрыли город Киев. Через несколько часов нашли Volkswagen этот", - сообщила пресс-служба.

 

 

После этого правоохранительные органы задержали водителя автомобиля Volkswagen, который сообщил об инсценировке ограбления съемочной группой "Нового канала".

 

 

Пресс-служба ГУ МВД Киева отмечает, что организаторы инсценировки не проинформировали сотрудников банка о проведении инсценировки.

 

 

"Новый канал" сообщил  6 февраля, что в эфир программы новостей "Репортер" вышел сюжет, демонстрирующий недостаточную защищенность банков. Съемочная группа "Нового канала" сняла инсценировку ограбления в одном из отделений Ощадбанка, куда приходят пенсионеры получать вклады в Сбербанке СССР и рассчитываться за коммунальные услуги.

 

 

Журналисты "Нового канала" убедились, что отделение не защищено от нападений преступников.

 

 

Таким образом, по мнению телеканала, выяснилось, что у грабителей в такой ситуации были бы все шансы безнаказанно покинуть отделение с похищенными деньгами.

 

 

"Новый канал" отмечает, что журналисты своим сюжетом ставили целью обратить внимание общественности на незащищенность банков.

 

 

Шеф-редактор программы "Репортер" Владимир Павлюк и выпускающий редактор Олег Величко уже дали показания милиции. Кроме того, милиция опросила водитель "Нового канала" (он управлял микроавтобусом, на котором съемочная группа прибыла к отделению Ощадбанка).

 

 

В настоящий момент микроавтобус изъят сотрудниками правоохранительных органов в качестве вещественного доказательства.

 

 

По данным пресс-служба ГУ МВД Киева, милиция не занимается охраной банков. "Милиция вообще банки не охраняет...банки заключают договоры. Некоторые банки заключают договоры с ГСО. Их не очень много, потому что банки считают, что государственная служба охраны для них очень дорогая. И они нанимают частные структуры - им дешевле выходит", - сообщила пресс-служба.

 

 

По данным пресс-службы, милиция по просьбе Ощадбанка может предоставить одного своего сотрудника для охраны общественного правопорядка.