Под Амстердамом есть небольшой городок Ворсхотен, о котором многие никогда бы не узнали, если б не местные СМИ, прописавшие здесь Марию Путину, старшую дочь российского президента, пишет Собеседник.
Он находится в центре Ворсхотена, в районе Krim, что по-нашему – Крым. Такое вот совпадение. Добраться сюда из Амстердама очень просто, электрички ходят каждые 15 минут. 45 минут – и вы на месте. Это одна из самых живописных дорог в мире – вся в тюльпановых полях.
Станция "Ворсхотен Центральный" – это узкая платформа с табличкой, автоматом по продаже билетов, урной и лавочкой. Находится посреди огромного луга. Овечки и козочки подходят прямо к железнодорожным путям в надежде на угощение от редких пассажиров.
В самом Ворсхотене улочки застроены двухэтажными домиками. Такое ощущение, что владельцы проводят соревнование: чей дом краше. За символическими заборчиками – райские кущи: у кого-то цветут нарциссы, у кого-то розы, тут анютины глазки, там орхидеи, а вот еще акация, каллы, гиацинты... Цветы не повторяются, будто соседи на общем собрании поделили семена. Кто-то выкопал небольшой прудик и возвел над ним мостик, кто-то поставил тележку с соломой, а кто-то поселил у дома декоративных гномов и жаб (тут даже жабы смотрятся мило).
В магазине на вопрос, правду ли говорят, что тут живет дочь российского президента Владимира Путина, веселая блондинка за кассой ответила: "Путина? Конечно! Весь Ворсхотен знает, что она у нас живет со своим мужем. Я, правда, сама ее не видела... А может, и видела. Я же не знаю, как она выглядит. Зайдите в супермаркет по пути к ее дому, там больше знают".
В супермаркете Albert Heijn – том самом, что "по пути" – юноша лет двадцати будничным тоном сообщил: "Как выглядит дочка Путина, не знаю, но сам он к нам заезжал. Не помню, что именно покупал – какую-то бакалею, это было несколько лет назад".
Такую же историю рассказали и другие работники супермаркета, что, конечно, ничего не означает – никто из рассказчиков не видел президента собственными глазами.
В Крыму проходит канал, где жители паркуют свои лодки. Дома тут выше, в 5–10 этажей, все как один темно-рыжего цвета с пентхаусами наверху. Они стоят полукругом у большого озера, в котором плавают утки.
"Да, Путина тут живет, – кивает гуляющий с собакой голландец. – Сам Ворсхотен – город преуспевающих людей, а в этом районе селятся самые богатые. Это очень престижное место. Вот смотрите – тут у нас частная школа Oleander, я туда детей вожу".
Разговорчивый мужчина объяснил, что в Голландии принято рядом с домофоном вывешивать список квартир и их владельцев. Абсолютно все таблички в этом районе заполнены именами. Кроме двух 2-этажных пентхаусов в 10-этажном доме.
Прямо в стену подъезда в этом доме вмонтированы почтовые ящики, на каждом из них написано по-голландски, хочет ли владелец получать платную или бесплатную рекламную рассылку. У квартиры без фамилий два раза подписано, что нет. Дверь в подъезд закрыта, консьержа нет – только видеодомофон.
Сосед по дому, которого, судя по табличке на домофоне, зовут J. A. van Bentum, на вопрос, правду ли пишут о том, что тут живет человек по имени Йоррит Фаассен, переспросил: "Фаассен? Это который с дочкой Путина?". "Вы знаете, они ненавидят журналистов, которые пытаются что-то про них разведать. Я в этот дом переехал несколько месяцев назад, но уже четко это понял. Уходите. Больше я ничего не скажу", - сказал он, но подтвердил информацию о том, что дочь Путина все-таки тут живет.
Как сообщал MIGnews.com.ua, европейским СМИ стало известно, что дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева и ее муж Валентин с 2009 года имеют гражданство Австрии. Впрочем, по месту прописки они, кажется, не живут. Дом, указанный родственниками Ельцина в качестве места постоянного проживания, давно обветшал.