Совсем недавно, 10 января, на широкий экран вышла британская экранизация "Анны Карениной". Главные роли в картине сыграли известные голливудские актеры: Кира Найтли, Джуд Лоу и Ааро Тэйлор-Джонсон. 
Мнения зрителей разделились: одни посчитали новую версию фильма слишком упрощенной и приземленной, другим новое экспериментальное представление легендарного произведения пришлось по вкусу.
Московские критики с иронией восприняли попытку Запада экранизировать творение великого русского классика. Скандал возник на почве разгромной статьи, опубликованной российским журналистом и оппозиционером Дмитрием Быковым.
По мнению Быкова, сценарист Том Стоппард и режиссер Джо Райт надругались над классическим текстом. Газета "Труд" посчитала Каренину в исполнении Киры Найтли слишком костлявой.
Известный критик Лидия Маслова из газеты "КоммерсантЪ" пишет, что Каренина выглядела "чрезмерно самоуверенной и энергичной", а прическа актрисы была похожа на голову Медузы Горгоны.
Острая критика в очередной раз показывает, что европейцам так и не удалось понять "широту и загадочность русской души", что тем самым только повышает интерес к фильму. Как сообщал MIGnews.com.ua, Кира Найтли, которая исполнила роль Анны Карениной, сделала сенсационное заявление, что ее абсолютно не интересует дальнейшая работа в кинематографе.
По материалам The Telegraph