Судья Подольского районного суда Киева повторно рассмотрел жалобу Жвании о возбуждении против него 22 мая 2008 года уголовного дела по факту подделки документов, и удовлетворил ее. Этим же решением суд отменил соответствующее постановление ГПУ, которым это дело было возбуждено. В своем постановлении судья заметил, что Генпрокуратура не имела достаточных оснований и поводов для открытия криминального производства в отношении Жвании.

 

 

Комментируя сегодняшнее решение суда, Жвания отметил, что он им доволен. Народный депутат также заметил, что это уголовное дело является политически заангажированным и инициировано Секретариатом Президента.

 

 

Справка: Генеральный прокурор Александр Медведько обратился в суд с заявлением об отмене решений, позволивших народному депутату Жвании получить в свое время украинское гражданство.

 

 

Суть претензий прокуратуры заключалась в противоречивости данных о временных периодах пребывания и проживания Жвании в Украине, которые были основанием для принятия решений, позволивших ему получить украинское гражданство.

 

 

6 августа Апелляционный суд Киева отменил постановление Подольского райсуда столицы, которым было признано правомерным возбуждение уголовного дела в отношении Жвании по поводу подделки документов для получения им украинского гражданства, и направил дело на повторное рассмотрение в этот же суд, но в другом судебном составе.

 

 

9 сентября Шевченковский районный суд Киева отказался удовлетворять представление Генеральной прокуратуры Украины о привлечении к уголовной ответственности бывшего заместителя начальника отдела паспортно-регистрационной и миграционной работы столичной милиции Ивана Балаклицкого, который якобы незаконно выдал паспорт гражданина Украины народному депутату Украины Жвании.