Турецкий режиссер увозит из Канн "Золотую пальмовую ветвь" за свой фильм "Зимняя спячка".

Церемония награждения победителей прошла в Зале Люмьер Дворца фестивалей на набережной Круазетт.

Картина-победитель, продолжительностью почти 3,5 часа, лидировавшая в рейтингах и прогнозах все 5 дней фестиваля, сделана в размеренной, но психологически напряженной манере. Турецкий режиссер признался, что в своей работе вдохновлялся произведениями Антона Чехова, сохранив в тайне какими именно.

Вторую по престижности награду - Гран-при - 67-го Каннского фестиваля получила итальянская картина "Чудо" и ее режиссер Алиса Рорвакер.

Лучшим сценарием стал "Левиафан", написанный Андреем Звягинцевым и Олегом Негиным. Премию жюри фестиваля разделили 2 фильма — "Мамочка" молодого режиссера Ксавье Долана из Канады и "Слова, прощайте!" 83-летнего мэтра Жана-Люка Годара. Президент жюри новозеландка Джейн Кэмпион отметила, что видит в этом связь поколений.

Лучшей актрисой фестиваля признана американка Джулианна Мур, сыгравшая в картине Дэвида Кроненберга "Звездная карта", а лучшим актером — британец Тимоти Сполл за роль художника в фильме "Мистер Тернер" Майка Ли.

Ни одного приза не досталось двукратным обладателям "Золотых пальмовых ветвей" Каннского фестиваля братьям Дарденн, хотя их картина "2 дня, одна ночь" считалась одним из главных претендентов на победу. Также без наград остались и работы американского режиссера Томми Ли Джонса, британского Кена Лоуча, японки Наоми Кавасэ.