В лучшем случае украинцев ждут «веерные» отключения электроэнергии согласно графику, в худшем электричесвто могут отключать без предупреждения в моменты возникновения перекосов в энергосистеме.

Об этом корреспонденту ГолосUA заявил независимый эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский.

По его словам, отключение электроэнергии без предупреждения возможно в том случае, когда будет
«падать частота», соответственно облэнерго будут вынуждены отключать электроэнергию потребителям, чтобы удерживать систему.

«Поэтому можно говорить и о худшем варианте –; отключении без предупреждения. Мы входим в зиму при экстремальных условиях поставок энергоносителей, то есть газа и угля. Поэтому веерные отключения утром и вечером –; это будет не самый худший вариант»,- отметил эксперт.

Он уточнил, что причина, из-за которой будут возможны такие отключения электроэнергии, достаточно проста.

«Это нехватка топлива, в данном случае угля и, возможно, газа для ТЭЦ, и соответственно в пиковые моменты нагрузок у них (ТЭЦ –; ред.) может не быть возможности компенсировать растущую потребность в электроэнергии»,- резюмировал В. Землянский.

Напомним, с 23 сентября 2014 года компания «Киевоблэнерго» заявила, что в связи с нарушением баланса между производством и потреблением электрической мощности и ее дефицитом в объединенной энергетической системе Украины, и с целью предотвращения аварийных ситуаций по команде диспетчера центральной энергетической системы Украины, были введены графики аварийных отключений.