Украинская певица Злата Огневич заняла на конкурсе "Евровидение-2013", завершившегося в шведском Мальме, 3 место, набрав 214 баллов.
Победителем конкурса "Евровидение-2013" стала Эммили де Форест из Дании - 281 балл. На втором месте - Фарид Мамедов из Азербайджана.
Россиянка Дина Гарипова с композицией What If набрала 174 балла и заняла пятое место.
Всего в финале принимали участие исполнители из 26 стран Европы, в голосовании участвовали профессиональное жюри из 39 стран.
Во время голосования 12 баллов Украине дали пять стран: Молдова, Азербайджан, Армения, Беларусь и Хорватия, 10 баллов - Израиль, Сербия, Испания, Болгария, Мальта, Эстония, Кипр и Литва.
Таким образом, предстоящий в 2014 году конкурс "Евровидение" пройдет в Дании.
Эммили де Форест с песней Only Teardrops:

Фарид Мамедов с песней Hold Me:

Злата Огневич с песней Gravity:

Команда Огневич приготовила для "Евровидения-2013" шоу в стиле фэнтези. Клип Gravity был снят на основе зрительских идей. А на сцене вместе с Огневич выступал уроженец Винницкой области Игорь Вовковинский, который в данный момент живет в США и признан самым высоким американцем. Его рост - 2 м 34 см - занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
Злата Огневич - сценический псевдоним Инны Бордюг. Она родилась в Мурманске в семье военного хирурга и педагога, но впоследствии семья будущей певицы переехала в Судак. Там Инна начала занималась вокалом, впоследствии переехала в Киев, где работала ведущей на радио. Впоследствии поступила в училище им. Глиера и параллельно работала солисткой ансамбля ВСУ.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в букмекерских конторах участница Евровидения от Украины Злата Огневич делит третье место с Диной Гариповой (Россия).
По материалам Интерфакс-Украина, РБК-Украина