Актрисе Анастасии Вертинской, известной по ролям в фильмах "Алые паруса", "Человек-амфибия", "Гамлет",
исполнилось 70 лет.

Об этом сообщает ТАСС.

«Особенного веселья круглая дата не вызывает, - призналась актриса. - Но и особой грусти по этому поводу у меня нет».

По словам Анастасии, этот год она провела очень плодотворно, посвятив его памяти своего отца, Александра Вертинского. «В этом году было 125 лет со дня его рождения», - пояснила она.

Известность актрисе принесла картина "Алые паруса", в которой она сыграла Ассоль. "Это из разряда детского творчества", - комментирует А. Вертинская. Тогда ей было 17 лет.

В 18 лет актриса
предстала в образе Гуттиэре в экранизации романа Александра Беляева "Человек-амфибия", которая принесла юной актрисе ещё большую известность. В 19 лет сыграла Офелию в фильме Григория Козинцева "Гамлет".

В 1968 после окончания Щукинского училища А. Вертинская поступила в "Современник". В этом театре актриса исполнила одну из самых дорогих для себя ролей - Оливии в шекспировской комедии "Двенадцатая ночь".

Актрису приглашали как на роли классического репертуара (маленькая княгиня в "Войне и мире", Кити Щербацкая в "Анне Карениной"), так и на роли современных молодых героинь, к примеру, в фильмах "Влюблённые", "Человек на своём месте" и других. Но больше всего актриса дорожит ролью загадочной Моны, которую сыграла в картине Михаила Козакова "Безымянная звезда".

В конце 1980-х А. Вертинская покинула МХАТ, где тогда служила, уехала за границу и преподавала в Англии, Франции, Швейцарии.

"Наконец-то я поняла, что можно жить и не беспокоиться, что какое-то время тебя никто не увидит на сцене, на экране, вообще не увидит. И ничего страшного. Это вечное изматывающее актёрское беспокойство, наконец, оставило меня", - поясняет актриса.