В "Красном кресте", курировавшем сбор денег, остались довольны полученным результатом. По словам представителя организации Пэгги Даера, успех благотворительного мероприятия позволил доказать, что американцы умеют объединяться во время беды.

Читайте также: Ураган "Сэнди": Стихия унесла жизни более 100 человек (фото)

Сегодня сообщалось, что нефтетерминал Matex Tank Terminals в гавани г. Нью-Йорка частично восстановил работу после удара урагана "Сэнди". Работа объекта была приостановлена в начале недели из-за потери электроснабжения.

По словам представителя администрации Matex Tank Ричарда Фисетта, терминал еще не выведен на полную мощность, но решение этой проблемы не должно занять больше нескольких дней. Ранее специалисты контрольного подразделения осмотрели инфраструктуру объекта, утечки в системе трубопроводов не выявлены.

Мэрия Нью-Йорка совместно с федеральными ведомствами продолжает устранять последствия удара стихии. Одним из достижений стало полная откачка воды с так называемой точки "Граунд зиро" - места, где до 11 сентября 2001 г располагались башни-близнецы Всемирного торгового центра, а сейчас находится мемориал жертвам теракта.

Читайте также: Ущерб от урагана "Сэнди" в США может составить до 50 млрд долл

Из средств федерального бюджета пострадавшим от урагана выделено 107 млн долл., за помощью в специализированные центры обратились около 120 тыс. человек, проживающих на восточном побережье США. Главным образом указанные средства направлены на покрытие расходов, связанных с размещение и питанием пострадавших.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября с.г. Жертвами стихии стали свыше 110 человек. Общий ущерб от "Сэнди" может составить до 50 млрд долл.

В Нью-Джерси жертвами стихии стали 12 человек, в Пенсильвании - 12, в Мэриленде - 11, Западной Виргинии - 6, Коннектикуте - 4, в Виргинии и Северной Каролине - по 2 человека. От урагана также погибли гражданин Пуэрто-Рико двое граждан Канады.

Ураган "Сэнди" обрушился на восточное побережье США в ночь на 30 октября 2012 г. и стал одним из самых мощных стихийных бедствий конца 2012 г. 18-й тропический циклон года зародился в Атлантике 22 октября и буквально за шесть часов повысил свой статус до тропического шторма, а к 24-му числу достиг мощности урагана.

"Сэнди" прокатился по Ямайке, Кубе, Багамам и Гаити, затем, продолжая набирать силу, ударил по восточному побережью США и Канады. В США отменили более 7 тыс. авиарейсов, из-за угрозы урагана закрылись биржи и штаб-квартира ООН, в Нью-Йорке и других вставших на пути "Сэнди" городах закрылись учебные заведения и офисы, прекратил работу городской транспорт. В семи штатах было объявлено чрезвычайное положение, в Делавэре пришлось эвакуировать 50 тыс. жителей.