76-летний актер известен по фильму "Мужчина и женщина" (1966), где он сыграл роль профессионального автогонщика, и по делу об убийству его дочери - Мари Трентиньян, которую избил до смерти ее друг в отеле Вильнюса. Жан-Луи не справился с управлением мотоциклом и получил перелом ноги и множество ушибов.

Один из проезжавших мимо автомобилистов привез актера в центр скорой помощи Пон-Сент-Эспри (родного города Трентиньяна), откуда пострадавшего перевезли в другую больницу.  Жан-Луи Трентиньян родился 11 декабря 1930 в Пон-Сент-Эспри (Прованс) в семье владельца кондитерской фабрики. С детства увлекался поэзией и театром, но по настоянию родителей начал изучать юриспруденцию. В 19 лет Трентиньян поступил в Париже на актерские курсы режиссера и педагога Шарля Дюллена, и с 1951 года работал в различных театрах.

В 1955 году актер дебютировал в кино, сыграв в одном из эпизодов фильма "Если парни всего мира". Роль в фильме Клода Лелуша "Мужчина и женщина" принесла Трентиньяну международную известность и статус звезды. Фильм получил главный приз, "Золотую пальмовую ветвь" на Международном кинофестивале в Каннах и премию "Оскар".