Известно, однако, что с марта 2012г. 93-летний Михаил Калашников болел и не появлялся на работе, поясняя, что "вроде ничего не болит, а вот силы нет".

Михаил Калашников родился 10 ноября 1919 г. - конструктор стрелкового оружия в СССР и России, доктор технических наук, генерал-лейтенант, Герой Российской Федерации, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного, член Союза писателей России. Член КПСС с 1952 г., депутат Верховного Совета СССР (1950-1954 гг.).

Читайте также: Армия отказывается от автомата Калашникова

Главное изобретение конструктора - автомат Калашникова - внесено в книгу рекордов Гиннеса как самое распространенное оружие в мире. Оно принято на вооружение в более чем 100 странах мира. Изображение автомата красуется на флагах, гербах и банкнотах.

За изобретение автомата в 1947 г. Михаил Калашников получил Сталинскую премию первой степени и орден Красной Звезды. Премия составляла 150 тыс. руб. На эти деньги можно было купить почти десять "Побед" (тогда этот автомобиль стоил 16 тыс. руб.)

Автомат приняли на вооружение в 1949 г. Отметим, что автомат Калашникова постоянно модернизируется и обновляется. В настоящее время в мире насчитывается около 100 млн АК. Это значит, что на 60 взрослых жителей нашей планеты приходится по 1 автомату.

Отметим, в прошлом году сообщалось, что российский концерн "Ижмаш" начал с нуля создавать замену автомату Калашникова.