В ходатайстве Пегги Фоссет подчеркнула, что специалисты, проводящие следствие по делу исчезновения ее мужа, пришли к выводу, что его самолет, который поднялся с частного аэродрома в удаленной от центров цивилизации пустынной части американского штата Невада, разбился в результате несчастного случая.

 

"Убежден, что доказательств этому более чем достаточно", - сказал судья Джеффри Малак, зачитывая решение, признающее смерть пилота. Суд отметил, что Фоссет оставил "обширное" имущество, стоимость которого выражается восьмизначной цифрой.

 

63-летний обладатель серии рекордов в полетах на воздушных шарах, самолетах и в парусных гонках бесследно исчез 3 сентября 2007 года вместе со своим самолетом после взлета с частного аэродрома в западной Неваде – одном из самых непроходимых и малонаселенных регионов континентальной части США. Все последующие после взлета дни и недели продолжались безрезультатные поиски пилота и аэроплана, проводившиеся с помощью множества частных лиц, наземных искателей и летчиков-добровольцев. Поисковики передвигались километр за километром, по земле и воздуху, исследуя с помощью радаров территорию, испещренную глубокими каньонами и покрытую горными хребтами площадью более 50 тысяч кв. км. Не помогло даже учреждение семьей пропавшего 19 сентября награды в один миллион долларов за его обнаружение.

 

Британский предприниматель-миллиардер Ричард Брэнсон, который участвовал вместе с Фоссетом в некоторых рискованных делах, а также спонсировал успешный полет Фоссета вокруг света без посадок и заправок, рассказал, что в сентябре Фоссет разведывал поверхности высохших озер, подыскивая лучшее место для будущих попыток установления нового рекорда скорости движения по земной поверхности. Более поздние анализы не подтвердили его предположений, что Фоссет погиб во время этих поисков.

 

Фоссет, заработавший состояние на финансовых операциях, в 2002 году после многих неудачных попыток совершил первый в истории одиночный полет на воздушном шаре вокруг Земли. Через три года, в 2005 году, он совершил беспрецедентный одиночный полет вокруг Земли на специальном самолете под названием Virgin Atlantic GlobalFlyer. В прошлом году Фоссет вместе со вторым пилотом Эйнаром Эневолдсоном установил на таком же самолете абсолютный рекорд дальности непрерывного полета летательных аппаратов всех типов, а также новый рекорд высоты полета на планере.

 

Фоссет побил много рекордов в парусном спорте, а также удивлял мир разного рода необычными рекордами: переплыл Ла Манш, поднимался на мировые горные вершины – Килиманджаро в Танзании, Маттерхон в швейцарских Альпах, принимал участие в марафонском беге в Бостоне и соревнованиях на собачьих упряжках на Северном Полюсе, в триатлоне "Железных людей",а также как член экипажа в известных 24-часовых автогонках Le Mans.