Две подруги – страстные собирательницы грибов и брусники в практически безлюдных районах северной Швеции в августе прошлого года нашли вместо лесных даров … богатые залежи золота.


Эта история обошла все шведские медиа.


Госпожу Харриет Свенссон (64 года) и ее подругу Сив Вилк (69 лет) объединяла не только общая специальность поварих, но и интерес к геологии. Поэтому в каждый поход за грибами и ягодами обязательно брали в машину мощную лупу и молоток. Этот инструмент пригодился им, когда прошлым летом, не найдя брусники, заинтересовались встретившимися скалами. Как рассказывала Харриет Свенссон, вскоре после того, как отколупали от скалы несколько осколков, сориентировались, что эта скала может содержать золото.


Эти надежды подтвердил анализ проб, которые они отослали в специальную лабораторию. Скалы, на которые случайно наткнулись подруги, действительно были  настоящим кладом – в них содержалось 25,3 грамма золота на тонну породы и, кроме того, большое количество цинка.


После получения ответа из лаборатории Харриет и Сив срочно купили у государственного горного управления исключительное право на изыскания и возможную разработку. Полученная лицензия распространялась на горный участок площадью 800 гектаров.


Информация об их открытии буквально наэлектризовала фирмы, профессионально занимающиеся добычей золота. Со всего мира поступило более 20 предложений выкупа прав на участок. Конкуренцию выиграла канадская фирма Hansa Resources, которая предложила более 2,3 млн. евро. Сверх этого, обе женщины получили доли участия в будущей прибыли компании, добывающей золото и цинк в открытых ими залежах.


Геологические знания Свенссон и Вилк получили благодаря членству в любительском обществе «Охота за минералами». Представители общества считают находку подруг наибольшим геологическим открытием в Швеции, осуществленным любителями.