енного характера. Накануне картина была удостоена приза Международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ).

Гран-при кинофестиваля получили братья Джоэл и Итан Коэны за киноленту "Внутри Льюина Дэвиса", рассказывающую историю о фолк-исполнителе.

Лучшим режиссером признан самый молодой участник конкурса мексиканец Амат Эскаланте за драму "Эли". Приза за лучший сценарий был удостоен китаец Цзянь Чжан Ке за фильм "Прикосновение греха", где он также выступил режиссером.

Читайте также: В Каннах воры украли украшения звезд на 1 млн долл. (фото)

Лучшим актером каннское жюри назвало Брюса Дерна, исполнившего главную роль в фильме Александра Пейна "Небраска". Лучшей актрисой Канн-2013 стала француженка Беренис Бежо, сыгравшая в фильме о разводе "Прошлое" иранского режиссера Асгара Фархади.

Напомним, что ранее стал известен обладатель гран-при во второй по значимости конкурсной программе Канн, "Особом взгляде", - им стал Рити Пан, режиссер из Камбоджи, которого жюри во главе с Томасом Винтербергом отметило за фильм "Ошибка изображения", посвященный террору красных кхмеров в 1970-е годы.

Известны и лауреаты по итогам "Недели критики" - в коротком метре премии открытия удостоилась российский кинорежиссер Дарья Белова за ленту "Иди и играй", а главную награду получили итальянцы Фабио Грассадониа и Антонио Пьяццапоур за фильм "Сальво".

Читайте также: Каннский кинофестиваль традиционно открылся проливным дождем (фото, видео)

Каннский кинофестиваль является одним из старейших (задуман в 1939 г., впервые проведен в 1946 г.) и самых престижных в мире. В прошлом году главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь" - получил австрийский режиссер Михаэль Ханеке за фильм "Любовь".