Межпланетная станция New Horizons, изучающая поверхность Плутона, передала новые фотоснимки, на которых запечатлена горная цепь карликовой планеты.

Соответствующее фото опубликовано на сайте Национальное управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA).

Как рассказали в управлении, снимки были получены центром 21 июля. Обнаруженная горная гряда имеет более скромный масштаб, чем цепь Норгея. По словам одного из руководителей миссии New Horizons, горное образование расположено между равниной Спутник и кратерами, которые находятся на краю так называемого «сердца» Плутона (область на поверхности планеты по очертаниям напоминающая изображение сердца).

Напомним, на данній момент New Horizons находится на расстоянии около 5 миллиардов километров от Земли. Ожидается, что после изучения Плутона космический аппарат продолжит свое путешествие к дальним подступам Солнечной системы, а точнее к поясу Койпера — внешнему поясу астероидов, где существует множество крупных ледяных тел, многие из которых, как полагают астрономы, больше Плутона.