Анализ снимков, которые зонд New Horizons получал на протяжении последнего месяца, помог астрономам выяснить, что один из полюсов Харона, спутника Плутона, оказался неожиданным образом выкрашен в темные тона.

Об этом передают «РИА Новости» со ссылкой на данные миссии New Horizons.

"Научная команда сейчас находится практически в полном экстазе от того, что мы видим по мере приближения к Плутону –; все те типы рельефа, которые присутствуют на планете, включая темные и светлые участки, были открыты нашему взору. Это настоящее "поле чудес"! И что касается Харона, я не думаю, что кто-то ожидал увидеть на нем темный полюс", — заявил научный руководитель проекта Алан Стерн.

Как объясняет А. Стерн, на протяжении последнего месяца камера LORRI, установленная на борту New Horizons, непрерывно передавала на Землю снимки Плутона и Харона, по которым ученые пытались оценить то, смогут ли они увидеть все черты поверхности этих планет в тот момент, когда зонд максимально сблизится с ними.

По оценкам планетолога, та сторона Плутона, которая будет смотреть на New Horizons во время их рандеву, будет гораздо более разнообразной и интересной для изучения, чем обратная сторона космического "царя подземного мира". Харон, по всей видимости, будет еще более интересным для наблюдений во время сближения, так как у ученых будет шанс раскрыть тайну того, почему один из его полюсов окрашен в темные тона.

Сейчас New Horizons расположен на расстоянии в 4,7 миллиарда километров от Земли, всего в 25 миллионах километров от системы Плутона. Сближение зонда, Плутона, Харона и их спутников произойдет 16 июля этого года, после чего космический аппарат продолжит свое путешествие к дальним подступам Солнечной системы.

Зонд New Horizons был запущен 19 января 2006 года. Его основная цель — Плутон и его спутники, Харон, Никта и Гидра. Ожидается, что аппарат подойдет к Плутону на минимальное расстояние в июле 2015 года. После этого он может продолжить исследования объектов в поясе Койпера — внешнем поясе астероидов, где существует множество крупных ледяных тел, многие из которых, как полагают астрономы, больше Плутона.